Неделя профориентации

С 11 по 16 марта 2019 г. в нашей гимназии проходила Неделя профориентационной работы. Каждый день проводились массовые мероприятия, направленные на знакомство учащихся с миром профессий, расширение их кругозора, мотивирование к трудовой деятельности, выпускникам оказывалась помощь в выборе будущей профессии.

22 марта наш класс  посетил детский интерактивный парк профессий ZKIDS city. Парк представляет собой «город», в котором каждый ребенок может почувствовать себя взрослым — обучиться профессии, пойти работать и получить за это вознаграждение.

ZKIDS city  призван помочь детям от 4 до 14 лет лучше понять устройство мира, экономику и основы жизни в обществе с помощью увлекательной и познавательной игры.

Спектр профессий, которым  обучились ребята, достаточно широкий: водитель, машинист поезда, пожарный, стоматолог, пекарь, полицейский, политик, телеведущий и другие. Для девочек у парка есть особые варианты — топ-модель, певица или актриса театра. Обучение каждой профессии проходит в командно-интерактивном режиме. В парке есть и своя валюта — «минирубли», которыми можно расплатиться за обучение новым профессиям и за аттракционы, которые также находятся в парке. А заработать их можно побывав на общественно важных занятиях — например, на субботнике в местном парке.

Для каждой профессии разработаны уникальные квесты: полицейский ищет подозреваемого по ориентировке, бригада скорой помощи едет на «вызов» по городку, повар участвует в мастер-классе по приготовлению пиццы, а телеведущие и топ-модели проходят кастинг.

Время пролетело незаметно, а по окончании экскурсии ребята с неохотой покидали этот удивительный парк профессий, и собирались обязательно приехать сюда снова.